Bild: Chassée Christoph
Christoph Chassée | Cinematographer
Persönliche Daten
Cinematographer seit:
1998
Adresse
Wohnort: DE 10827 Berlin
Straße: Erdmannstraße 4
Mobil: +49 176 47020444
Mail:
Profile auf Filmportalen: CrewUnited-Profil, IMDB-Profil
Erfahrungen und Skills
Ausbildung:
Abitur, SRT, Kameraassistent, 2nd Unit, Operator
Bevorzugter Arbeitsbereich:
Fernsehfilm, Werbung, Dokumentarfilm, Fernsehspiel
Spezielle Erfahrungen:
Unterwasser & Luftaufnahmen, LargeFormat Digital, HDR, Raw, Gimbal, Kamera-Drohne, Helicopter, Air-to-Air, schwindelfrei, 4K Digital, 8K Digital, 16mm Film, 35mm Film
Sprachen:
Englisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch
Auslandserfahrungen:
weltweit
Zusammenarbeit mit:
Marc Brummund, Thomas Durchschlag, Martin Eigler, Wolfgang Eißler, Eric Friedler, Florian Froschmayer, Florian Gärtner, Esther Gronenborn, Wolfgang Groos, Friederike Heß, Sebastian Hilger, Jakob Hilpert, Cüneyt Kaya, Stephan Klisch, Thomas Kronthaler, Karola Meeder, Stephan Meyer, Ingo Rasper, Hannu Salonen, Thosten Schmidt, Oliver Schmitz, Michael Schneider, Mia Spengler, Roland Willaert, Jens Wischnewski, Uli Zrenner
Interessen
Sport: Tauchen
Filmografie
Produktionsjahr | Titel | Sparte | Arbeitsbereich | Kommentar |
---|---|---|---|---|
2023 | Neuer Wind im Alten Land - Beke wirbelt auf | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2023 | Neuer Wind im Alten Land - Gestrandet | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2023 | Zwei Erben sind einer zu viel | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2022 | Der Masuren-Krimi - Die verlorene Tochter | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2022 | Der Masuren-Krimi - Blutgeld | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2021 | Stralsund - Die rote Linie | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2021 | Wolfsland - 20 Stunden | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2020 | Wolfsland - Die traurigen Schwestern | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2020 | Sprachlos in Irland | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2019 | Das Traumschiff - Marokko | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2019 | Praxis mit Meerblick - Familienbande | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2019 | Stralsund - Doppelkopf | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2018 | Der Lissabon Krimi - Dunkle Spuren | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2018 | Der Lissabon Krimi - Feuerteufel | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2017 | Der Lissabon-Krimi - Alte Rechnungen | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2017 | Pastewka | TV-Serie | Kameramann/DoP | 5 x 25' |
2017 | Stralsund - Kein Weg zurück | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2016 | Leg dich nicht mit Klara an | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2016 | Familie ist kein Wunschkonzert | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2016 | Anne und der König von Dresden | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2015 | Morgen hör' ich auf | TV-Serie | Kameramann/DoP | 5 x 60' |
2014 | Süßer September | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2014 | Allein unter Ärzten | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2014 | Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2013 | Die letzten Millionen | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2013 | Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2013 | Stralsund - Freier Fall | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2012 | Manuscripts Don't Burn | Kinospielfilm | Kameramann/DoP | |
2012 | Kommissar Stolberg | TV-Serie | Kameramann/DoP | |
2012 | Stralsund - Tödliches Versprechen | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2011 | Der Hafenpastor | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2011 | Stralsund - Blutige Fährte | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2010 | The Urban Voodoo Machine - Emptiness | Musikvideo | Kameramann/DoP | |
2010 | Ein mörderisches Geschäft | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2010 | Flemming | TV-Serie | Kameramann/DoP | 3 x 45' |
2010 | Stralsund - Außer Kontrolle | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2009 | Leave Without Running | Kurzspielfilm | Kameramann/DoP | |
2009 | Ein starkes Team - Im Zwielicht | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2009 | Aghet - Ein Völkermord | Dokumentarfilm | Kameramann/DoP | |
2009 | Der Dicke | TV-Serie | Kameramann/DoP | 2 x 45' |
2008 | Kommissar Stolberg | TV-Serie | Kameramann/DoP | 2 x 60' |
2008 | Die 25. Stunde | TV-Serie | Kameramann/DoP | |
2008 | Stralsund - Mörderische Verfolgung | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2007 | Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin | TV-Serie | Kameramann/DoP | 3 x 45' |
2007 | Deadline - Jede Sekunde zählt | TV-Serie | Kameramann/DoP | Pilot |
2007 | Whirly Girls - Star Dust Is Better Than Road Rust | Dokumentarfilm | Kameramann/DoP | |
2006 | Solo für Schwarz - Tödliche Blicke | TV-Film (Reihe) | Kameramann/DoP | |
2006 | Tango zu dritt | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2006 | Der falsche Tod | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2005 | Allein gegen die Angst | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2005 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | Kameramann/DoP | 5 x 45' |
2004 | SOKO Köln | TV-Serie | Kameramann/DoP | 3 x 45' |
2004 | 18 - Allein unter Mädchen | TV-Serie | Kameramann/DoP | 4 x 23' |
2004 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | Kameramann/DoP | 3 x 45' |
2003 | 18 - Allein unter Mädchen | TV-Serie | Kameramann/DoP | 2 x 23' |
2003 | SOKO Köln | TV-Serie | Kameramann/DoP | 4 x 45' |
2003 | Der kleine Mönch | TV-Serie | Kameramann/DoP | 6 x 45' |
2002 | SOKO Köln | TV-Serie | Kameramann/DoP | Pilot und 3 x 45' |
2002 | Die Rosenheim-Cops | TV-Serie | Kameramann/DoP | 5 x 45' |
2001 | SOKO Kitzbühel | TV-Serie | Kameramann/DoP | 3 x 45' |
2001 | Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag | Kurzspielfilm | Kameramann/DoP | |
2001 | Suche impotenten Mann für's Leben | Kinospielfilm | Kameramann/DoP | 2nd Unit |
2000 | Dr. Stefan Frank | TV-Serie | Kameramann/DoP | |
2000 | Die Bergwacht - Duell am Abgrund | TV-Film | Kameramann/DoP | |
2015 | Tatort - Auf einen Schlag | TV-Film (Reihe) | 2nd Unit Kameramann | |
2013 | Niemand hat die Absicht, einen Flughafen zu eröffnen (ZDFneo TVLab 2013 - Wettbewerb) | Serienpilot | 2nd Unit Kameramann | |
2003 | SOKO Köln | TV-Serie | Unterwasser Kameramann | |
2003 | Der kleine Mönch | TV-Serie | Unterwasser Kameramann | |
2002 | Tödliches Vertrauen | TV-Film | 2nd Unit Kameramann | |
2001 | Liebe unter Grund | Kurzspielfilm | Unterwasser Kameramann | |
2001 | Gefährliche Nähe und du ahnst nichts | TV-Mehrteiler | Unterwasser Kameramann | |
2001 | Ein starkes Team - Verraten und Verkauft | TV-Film (Reihe) | 2nd Unit Kameramann | |
2000 | Balko | TV-Serie | Unterwasser Kameramann | |
2000 | Jagd auf den Plastiktütenmörder | TV-Film | Unterwasser Kameramann | |
2000 | Der Clown | TV-Serie | 2nd Unit Kameramann | |
2000 | Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei | TV-Serie | Unterwasser Kameramann | |
2000 | Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei | TV-Serie | 2nd Unit Kameramann | |
2000 | Das Rätsel des blutroten Rubins | TV-Film | Unterwasser Kameramann | |
1999 | Benzin im Blut | TV-Serie | 2nd Unit Kameramann | |
1999 | Otto - Der Katastrofenfilm | Kinospielfilm | Unterwasser Kameramann | |
1999 | Mind Hunter | TV-Film | Kamera Operator |