Berufsverband Forum Downloads Kontakt Login English

Director Of Photography

Marcus Kanter


Penzingerstrasse 52/16
A-1140 Wien
mobil:(+43 676) 375 24 18
mobil:(+49 175) 160 93 27
e-mail:bitte klicken
 


Btzowstrae 7
D-10407 Berlin
 
Director Of Photography seit:2000
Ausbildung:Diplomkamerastudium Hamburg bei Karl Walter Lindenlaub, ASC, Magisterstudium Kamera & Bildtechnik Universitt Wien bei Prof. Christian Berger, AAC
Sprachen:Englisch
Preise-Auszeichnungen:Goldene ROMY 2017 (DAS SACHER), Best Cinematography, Drama, Golden Panda Award, Chengdou, China, 2015 (ALTES GELD); Best Cinematography, JAFF-Festival Utah, USA 2005; Nomination ACADEMY AWARD 2004 (Short Film cathegory), USA 2004; STUDENT ACADEMY AWARD 2003 Los Angeles, USA 2003; 1st Award for BEST INTERNATIONAL CINEMTATOGRAPHY, Flickerfest Sydney, Australia 2003; 1st Award STUDIO HAMBURG Nachwuchspreis 2002; PANTHER AWARD 2001
wichtige Produktionen:Kino: SPRITE SISTERS / VIER ZAUBERHAFTE SCHWESTERN - HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN - DIE MAMBA - HOCHZEITSPOLKA - WIE MAN LEBEN SOLL - NITRO

TV 
SACHER, Geschichte einer Verfhrung (2x100) - ALTES GELD (8x45) - BRAUNSCHLAG (8x45) - AUFSCHNEIDER (2x90) - UNZERTRENNLICH NACH VERONA - SCHNELL ERMITTELT: Schuld - ICH WILL LAUFEN: Der Fall Dieter Baumann - DIE ROTE JACKE - EINSATZ IN HAMBURG: Sauberer Mord - DOPPELTER EINSATZ: berdosis Warten - SOKO Wismar (9) - GROSSSTADTREVIER (13) - DA KOMMT KALLE (5) - DR. PSYCHO (2) - DAS ERSTE UND DAS LETZTE MAL - TAUNUSKRIMI: Im Wald (2x90) - 12xTATORT: Brder, Alle meine Jungs, Puppenspieler, Er wird tten, Der illegale Tod, Hochzeitsnacht, Schlafende Hunde, Huserkampf, Schiffe versenken, Wolfsstunde, Borowski und die einsamen Herzen, Macht der Angst

Sport:Ski, Bergsteigen
Zusammenarbeit mit:David Schalko, Sven Unterwaldt, Robert Dornhelm, Kilian Riedhof, Florian Baxmeyer,, Ali Samadi Ahadi, Wolfgang Gross, Marcus O. Rosenmller, Andreas Herzog, Lars Jessen, Mike Majzen, Nils Willbrandt, Miko Zeuschner, Michi Riebl, Diethard Klante
bisherige Taetigkeiten:Kinofilm, Fernsehspiel, Fernsehserie, Dokumentarfilm
 

 

Links: Mein Eintrag bei crew united

Mein Eintrag in der imdb

 
 
Filmographie:
2018 Vier zauberhafte Schwestern Kameramann/DoP Dir.: Sven Unterwaldt
Prod.: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
Kinospielfilm
2017 Unzertrennlich nach Verona Kameramann/DoP Dir.: Andreas Herzog
Prod.: Construction Filmproduktion GmbH
Sender: ARD [de]
TV-Film
2017 Im Wald. Ein Taunuskrimi Kameramann/DoP Dir.: Marcus O. Rosenmller
Prod.: all-in-production GmbH
Sender: ZDF [de]
TV-Mehrteiler
2016 Hexe Lili rettet Weihnachten Kameramann/DoP Dir.: Wolfgang Groos
Prod.: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
Kinospielfilm
2016 Leichtmatrosen ? Drei Mann in einem Boot Kameramann/DoP Dir.: Stefan Hering
Prod.: Flare Film GmbH
Sender: ARD [de]
TV-Film
2016 Das Sacher - In bester Gesellschaft Kameramann/DoP Dir.: Robert Dornhelm
Prod.: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Sender: ORF [at]
TV-Mehrteiler
2015 Der Hodscha und die Piepenktter Kameramann/DoP Dir.: Buket Alakus
Prod.: Olga Film GmbH
Sender: WDR [de]
TV-Film
2014 Altes Geld Kameramann/DoP Dir.: David Schalko
Prod.: Superfilm Filmproduktions GmbH [at]
TV-Serie
2013 Die Mamba Kameramann/DoP Dir.: Ali Samadi Ahadi
Prod.: e&a film GmbH
Kinospielfilm
2013 Tatort - Alle meine Jungs Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: RB - Radio Bremen TV [de]
TV-Film (Reihe)
2013 Tatort - Brder Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: RB - Radio Bremen TV [de]
TV-Film (Reihe)
2012 Tatort - Er wird tten Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: ARD [de]
TV-Film (Reihe)
2012 Tatort - Puppenspieler Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: WDR [de]
TV-Film (Reihe)
2012 Schnell Ermittelt - Schuld Kameramann/DoP Dir.: Michi Riebl
Prod.: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Sender: ORF [at]
TV-Film (Reihe)
2011 Braunschlag Kameramann/DoP Dir.: David Schalko
Prod.: Superfilm Filmproduktions GmbH [at]
Sender: ORF [at]
TV-Serie
2011 Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Corazn International GmbH & Co KG [de]
Kinospielfilm
2011 Tatort - Hochzeitsnacht Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: WDR [de]
TV-Film (Reihe)
2010 Tatort - Der illegale Tod Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: Degeto [de]
TV-Film (Reihe)
2010 Wie man leben soll Kameramann/DoP Dir.: David Schalko
Prod.: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
Kinospielfilm
2009 Aufschneider Kameramann/DoP Dir.: David Schalko
Prod.: Superfilm Filmproduktions GmbH [at]
Sender: ORF [at]
TV-Mehrteiler
2009 Hochzeitspolka Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Pandora Film Produktion GmbH [de]
Kinospielfilm
2009 Tatort - Schlafende Hunde Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: RB - Radio Bremen TV [de]
TV-Film (Reihe)
2008 Tatort - Huserkampf Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: NDR [de]
TV-Film (Reihe)
2008 Tatort - Schiffe versenken Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Bremedia Produktion GmbH
Sender: ARD [de]
TV-Film (Reihe)
2008 Tatort - Wolfsstunde Kameramann/DoP Dir.: Kilian Riedhof
Prod.: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Sender: WDR [de]
TV-Film (Reihe)
2008 Tatort - Borowski und die einsamen Herzen Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH
Sender: NDR [de]
TV-Film (Reihe)
2007 Tatort - Macht der Angst Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH
Sender: NDR [de]
TV-Film (Reihe)
2007 Dr. Psycho - Die Bsen, die Bullen, meine Frau und ich Kameramann/DoP Dir.: Kilian Riedhof
Prod.: Brainpool TV GmbH
Sender: ProSieben [de]
TV-Serie
2007 Mdchen Kameramann/DoP Dir.: Anja Ehrhardt
Prod.: Radical Comedy! GmbH [de]
Kurzspielfilm
2007 House of Fear / Prolog to - A Bloody Tale Kameramann/DoP Dir.: Ezra Tsegaye
Prod.: Filmbrand GbR, Inh. Johannes Schwerdt & Ezra Tsegaye [de]
Kurzspielfilm
2007 Die Klrung eines Sachverhalts Kameramann/DoP Dir.: Sren Hper
Prod.: leitmotiv film GmbH [de]
Kurzspielfilm
2007 Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
TV-Film (Reihe)
2006 Am Ende der Woche Kameramann/DoP Dir.: Dominik Friebel
Prod.: HfbK Hochschule fr bildende Knste Hamburg [de]
Kurzspielfilm
2006 SOKO Wismar - Nasser Tod (Special) Kameramann/DoP Dir.: Nils Willbrandt
Prod.: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft fr Film- und Fernsehprod. mbH [de]
Sender: ZDF [de]
TV-Film (Reihe)
2006 Da kommt Kalle! Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
TV-Serie
2006 Doppelter Einsatz - berdosis Warten Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
TV-Film (Reihe)
2005 Nitro Kameramann/DoP Dir.: David Schalko
Prod.: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
Sender: ORF [at]
Kinospielfilm
2005 SOKO Wismar Kameramann/DoP Dir.: Nils Willbrandt
Prod.: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
TV-Serie
2005 Da kommt Kalle! Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
TV-Serie
2005 Grostadtrevier Kameramann/DoP Dir.:
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Serie
2004 Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann Kameramann/DoP Dir.: Diethard Klante
Prod.: Maran Film GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Film
2004 Tag X - Terror gegen Deutschland Kameramann/DoP Dir.: Nils Willbrandt
Prod.: Glcksfilm Stoffentwicklung- und Produktions GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
Dokumentarfilm
2004 Grostadtrevier Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Serie
2004 SOKO Wismar Kameramann/DoP Dir.: Nils Willbrandt
Prod.: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
TV-Serie
2004 Anna und der Soldat Kameramann/DoP Dir.: Sren Hper
Prod.: Honnom Film GbR
Kurzspielfilm
2003 Fuzzy Casino - Happy Together Kameramann/DoP Dir.: Jrg Kalt
Prod.: BMG Berlin Musik GmbH [de]
Musikvideo
2003 Grostadtrevier Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Serie
2002 Die rote Jacke Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Hamburg Media School
Kurzspielfilm
2002 Grostadtrevier Kameramann/DoP Dir.: Lars Jessen
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Serie
2002 Das Teufelshuhn Kameramann/DoP Dir.: Martin Kinkel
Prod.: 330 Produktion, Martin Kinkel
Kurzspielfilm
2002 Adam and Aisha Kameramann/DoP Dir.: Matthew Way
Prod.: WayFilmProduction
Kurzspielfilm
2001 Joker - Zu Fu auf der Flucht Kameramann/DoP Dir.: Florian Baxmeyer
Prod.: Florian Baxmeyer
Musikvideo
2001 Clara Kameramann/DoP Dir.: Ina Weisse
Prod.: Hamburg Media School
Kurzspielfilm
2001 Showdown Kameramann/DoP Dir.: Walter Bednarik
Prod.: Filmakademie Wien [at]
Kurzspielfilm
2001 Der Untergang von Rungholt Kameramann/DoP Dir.: Rasmus Hirthe
Prod.: Victoria Schwartz und Rasmus Hirthe Produktion
Kinospielfilm
2000 Herr im Haus Kameramann/DoP Dir.: Gudrun Falke
Prod.: Hamburg Media School
Kurzspielfilm
2000 kunst.MACHEN Kameramann/DoP Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm
1998 The Mutoid Waste Company Kameramann/DoP Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm
1995 Spiral Tribe Kameramann/DoP Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm
2008 Die Schimmelreiter 2nd Unit Kameramann Dir.: Lars Jessen
Prod.: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
Kinospielfilm
2004 Das Spiel ohne Ball 2nd Unit Kameramann Dir.: Alfred Behrens
Prod.: Knguruh Film GmbH [de]
Dokumentarfilm
2004 Am Tag als Bob Ewing starb 2nd Unit Kameramann Dir.: Lars Jessen
Prod.: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
Kinospielfilm
2003 Dann kamst Du 2nd Unit Kameramann Dir.: Susanne Hake
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
TV-Film
2002 Atlantic Affairs 2nd Unit Kameramann Dir.: Nils Willbrandt
Prod.: Glcksfilm Stoffentwicklung- und Produktions GmbH [de]
Sender: ARD [de]
TV-Film
2001 Riekes Liebe 2nd Unit Kameramann Dir.: Kilian Riedhof
Prod.: Monaco Film GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
TV-Film
2001 Hilfe, ich bin ein Junge! 2nd Unit Kameramann Dir.: Oliver Dommenget
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Sender: NDR [de]
Kinospielfilm
2001 Stahlnetz - PSI 2nd Unit Kameramann Dir.: Markus Imboden
Prod.: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
TV-Film (Reihe)
2000 kunst.MACHEN Regisseur Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm
1998 The Mutoid Waste Company Regisseur Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm
1995 Spiral Tribe Regisseur Dir.: Marcus Kanter
Prod.: Marcus Kanter Produktion
Dokumentarfilm